Wintersemester 2019/20

MEDEA - Euripides

DIE HAND IST EIN EINSAMER JÄGER - Katja Brunner

 

Termine zum Semesterthema

Für den positiven Abschluss des Semesters ist die aktive Teilnahme und die Erfüllung der dazu gestellten Aufgaben verpflichtend notwendig . Von den Terminen 3.10., 17.10., 23.10., 20.11., 11.12., 13.1., 28.1.und/oder 29.1. sind der 3.10./23.10. und der Abgabetermin verpflichtend sowie mindestens zwei weitere Termine zur erfüllen.
Laufend im Semester Einzeltermine mit Bernhard Kleber nach Absprache mit Johanna Noichl.

Jour fix Termin zum ZKF mit Angela Gregovic jeden Freitag von 10:00h bis 12:00h
20. November
2019 | 12:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
21. November
2019 | 12:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
10. Dezember
2019 | 12:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
13. Januar
2020 | 12:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
23. Januar
2020 | 12:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
28. Januar
2020 | 10:00 Uhr
ZKF Abgabe - open end

Allgemeines

13. November
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
13. November
2019 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
14. November
2019 | 11:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox
14. November
2019 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm / Maskenbild mit Ina Peichl in der Blackbox
14. November
2019 | 18:00 Uhr
Installation, Inszenierte Räume, Performance , Tanztheater mit Sophie Lux in der Blackbox
15. November
2019 | 12:00 Uhr
technische Einrichtung im Akademietheater mit Thomas Ritter
15. November
2019 | 14:00 Uhr
Produktionstechnik für Bühnenraum mit Elena Peytchinska in der Black Box
18. November
2019 | 10:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Hannes Salat in der Klasse
18. November
2019 | 15:00 Uhr
Licht- und Toninstallation mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung per mail an kathrin.koelsch@schauspielhaus.at )
19. November
2019 | 11:00 Uhr
Bühnentechnik / technisches Zeichnen mit Kathrin Kemp im C2
19. November
2019 | 16:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto , Poetik mit Hannah Lioba Egenolf in der Black Box
20. November
2019 | 10:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto, Poetik und Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
20. November
2019 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
21. November
2019 | 15:30 Uhr
Einführung in das Werk "Orlando" mit Helga Utz, in der Klasse
21. November
2019 | 18:00 Uhr
Installation, Inszenierte Räume, Performance , Tanztheater mit Sophie Lux in der Blackbox
22. November
2019 | 14:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Elena Peytchinska in der Black Box
28. November
2019 | 11:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox
28. November
2019 | 18:00 Uhr
Installation, Inszenierte Räume, Performance , Tanztheater mit Sophie Lux in der Blackbox
29. November
2019 | 14:00 Uhr
Produktionstechnik für Bühnenraum mit Elena Peytchinska in der Black Box
03. Dezember
2019 | 11:00 Uhr
Bühnentechnik / technisches Zeichnen mit Kathrin Kemp im C2
04. Dezember
2019 | 10:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto, Poetik und Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
04. Dezember
2019 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
05. Dezember
2019 | 11:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox
05. Dezember
2019 | 15:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto , Poetik mit Hannah Lioba Egenolf in der Black Box
06. Dezember
2019 | 14:00 Uhr
Produktionstechnik für Bühnenraum mit Elena Peytchinska in der Black Box
09. Dezember
2019 | 10:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Hannes Salat in der Klasse
09. Dezember
2019 | 15:00 Uhr
Licht- und Toninstallation mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung per mail an kathrin.koelsch@schauspielhaus.at )
11. Dezember
2019 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
12. Dezember
2019 | 11:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox
12. Dezember
2019 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm / Maskenbild mit Ina Peichl in der Blackbox
12. Dezember
2019 | 18:00 Uhr
Installation, Inszenierte Räume, Performance , Tanztheater mit Sophie Lux in der Blackbox
13. Dezember
2019 | 14:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Elena Peytchinska in der Black Box
17. Dezember
2019 | 11:00 Uhr
Bühnentechnik / technisches Zeichnen mit Kathrin Kemp im C2
07. Januar
2020 | 11:00 Uhr
Bühnentechnik / technisches Zeichnen mit Kathrin Kemp im C2
08. Januar
2020 | 10:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto, Poetik und Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
08. Januar
2020 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
09. Januar
2020 | 11:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox
09. Januar
2020 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm / Maskenbild mit Ina Peichl in der Blackbox
09. Januar
2020 | 18:00 Uhr
Installation, Inszenierte Räume, Performance , Tanztheater mit Sophie Lux in der Blackbox
14. Januar
2020 | 14:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto , Poetik mit Hannah Lioba Egenolf in der Black Box
15. Januar
2020 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
17. Januar
2020 | 15:00 Uhr
Licht- und Toninstallation mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung per mail an kathrin.koelsch@schauspielhaus.at )
20. Januar
2020 | 10:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Hannes Salat in der Klasse
21. Januar
2020 | 11:00 Uhr
Bühnentechnik / technisches Zeichnen mit Kathrin Kemp im C2
22. Januar
2020 | 10:00 Uhr
Theatergeschichte, Literatur, Analyse, Libretto, Poetik und Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
22. Januar
2020 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
23. Januar
2020 | 10:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox
29. Januar
2020 | 17:00 Uhr
Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Kathrin Kemp in der Black Box
30. Januar
2020 | 11:00 Uhr
Filmgestaltung, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus in der Blackbox

Diplom

16. Januar
2020 | 00:00 Uhr
Diplombegehung - Uhrzeit wird noch festgelegt

Gäste