SOSE 2019

Semesterthema:

RINALDO - G.F.Händel

L'AMOUR DE LOIN - Kaija Saariaho

PETER PAN - Coco Rosie

Termine zum Semesterthema

21. März
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
25. März
2019 | 12:15 Uhr
1. Abgabe mit Bernhard Kleber in der Klasse
02. April
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
10. April
2019 | 10:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber in der Klasse
16. Mai
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
23. Mai
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber in der Klasse ( Uhrzeit wird noch bekannt gegeben )
27. Mai
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
04. Juni
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber in der Klasse ( Uhrzeit wird noch bekannt gegeben )
05. Juni
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse ( Uhrzeit wird noch bekannt gegeben )
19. Juni
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Treffen - Abgabe Dokumentation / artistbook
28. Juni
2019 | 00:00 Uhr
letztes ZKF Treffen mit Bernhard Kleber ( genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben )

Allgemeines

21. März
2019 | 15:00 Uhr
Kunst und Geld mit Ela Sattler in der Klasse
25. März
2019 | 10:00 Uhr
Setbau / Setdesign mit Hannes Salat in der Klasse
26. März
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
27. März
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
27. März
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
28. März
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
28. März
2019 | 16:00 Uhr
"Bühnenbild technische Fragestunde " mit Thomas Ritter in der Klasse
29. März
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
02. April
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
03. April
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
03. April
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
04. April
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
04. April
2019 | 14:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
05. April
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
08. April
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
09. April
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur mit Hannah Lioba Egenolf in der Klasse
09. April
2019 | 13:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
12. April
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
29. April
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
29. April
2019 | 15:00 Uhr
Licht mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus
02. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
02. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
03. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
06. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
06. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Licht mit Kathtrin Kölsch im Schauspielhaus
07. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
07. Mai
2019 | 13:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
08. Mai
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
08. Mai
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
14. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur mit Hannah Lioba Egenolf in der Klasse
16. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
17. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
21. Mai
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
21. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
22. Mai
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
22. Mai
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
24. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
27. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
28. Mai
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
29. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
31. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
03. Juni
2019 | 13:00 Uhr
Einführungsveranstaltung Projektion / Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
04. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
05. Juni
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
05. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
06. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur mit Hannah Lioba Egenolf in der Klasse
06. Juni
2019 | 14:00 Uhr
Projektion / Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
07. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Projektion / Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
12. Juni
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
12. Juni
2019 | 13:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
12. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
13. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
14. Juni
2019 | 12:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
17. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
18. Juni
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
19. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse ( Termin mit Vorbehalt )
26. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

Gäste

10. April
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
30. April
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
15. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
29. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse