Wintersemester 2012/13

Shakespeare

Semesterthema:

 

Shakespeare

Termine zum Semesterthema

02. Oktober
2012 | 10:00 Uhr

I ZKF Treffen mit Bernhard Kleber

in der Klasse

18. Oktober
2012 | 10:00 Uhr

Treffen in der Klasse mit Bernhard Kleber, Angela Gregovic und allen Studenten welche

  • zur GP nach Düsseldorf fahren (10:00 h)
  • nach London fahren (10:15 h)
  • Interesse für Stadttheater Klagenfurt haben - Der Sturm, W.Shakespeare (Regie Cornelia Rainer, Ausstattung Laurel Lenfert) (10:45 h)
26. November
2012 | 00:00 Uhr

Zwischenabgabe mit Bernhard Kleber/Angela Gregovic in der Klasse - VERPRFLICHTEND FÜR ALLE, WELCHE ZKF MACHEN ! Eintrag in die Liste am schwarzen Brett - genaues Datum/Uhrzeit wird noch bekannt gegeben

21. Januar
2013 | 09:00 Uhr

ZKF Abgabe mit Bernhard Kleber und Angela Gregovic

Allgemeines

05. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

1. LV Elena Peytchinska - in der Klasse, danach wöchentlich jeden Freitag

09. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse - NACHABGABE SOSE 2012 !

10. Oktober
2012 | 13:30 Uhr

Ulrike Nachbargauer - Einführungsveranstaltung AutoCad Kurs im C2

11. Oktober
2012 | 14:00 Uhr

BLACKBOXpresents mit Angela Gregovic und Studenten für die Publikation

12. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - Grundmodellbau in der Klasse

13. Oktober
2012 | 11:00 Uhr

Elena Peytchinska - Grundmodellbau in der Klasse

16. Oktober
2012 | 11:00 Uhr

LV Beginn Stills/Location/Storyboard mit Romana Scheffknecht, HS 3/Neubau

 

Grundlage ist die Verfilmung William Shakespeare`s Macbeth v.Roman Polanski - Film ist im Lesesaal verfügbar

17. Oktober
2012 | 13:00 Uhr

Publikationspräsentation in der Klasse

18. Oktober
2012 | 11:00 Uhr

Alexander Nitzberg - Einführungsveranstaltung, danach wöchentlich jeden MITTWOCH ! in der Klasse

19. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

22. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse

 

23. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

Klaus Händl - in der Klasse

23. Oktober
2012 | 15:30 Uhr

Auto-CAD Aufbaukurs mit Ulrike Nachbargauer im CAD Raum 2

25. Oktober
2012 | 14:00 Uhr

1. LV Andreas Beck - in der Klasse, danach wöchentlich jeden Donnerstag bzw. siehe Terminplan am Aushang oder LV Verzeichnis Angewandte online

26. Oktober
2012 | 10:00 Uhr

Sophie Lux - Medienraum und Blackbox der Bühnenklasse

28. Oktober
2012 | 18:00 Uhr

Präsentation in der Bühnenklasse der Arbeiten der LV Projektion/Video/Film im Theatergebrauch

29. Oktober
2012 | 12:00 Uhr

Workshop für Studenten der Bühnenbildklasse mit Jakob Brossmann

Einführung in die Arbeit mit der Sony NEXVG20 - Vorraussetzung: Grundwissen über Final Cut pro; Anmeldung per Mail an das Sekretariat bzw. Eintragung am Aushang

29. Oktober
2012 | 15:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse

 

30. Oktober
2012 | 13:00 Uhr

Nora Schlocker - in der Klasse

30. Oktober
2012 | 17:00 Uhr

Thomas Oláh -  in der Klasse

02. November
2012 | 10:00 Uhr

Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

02. November
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klassse

03. November
2012 | 10:00 Uhr

Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

05. November
2012 | 12:00 Uhr

Biljana Srbljanovic - in der Klasse

09. November
2012 | 10:00 Uhr

Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

09. November
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

10. November
2012 | 10:00 Uhr

Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

12. November
2012 | 12:00 Uhr

2.Termin zum Workshop "Sony NEXVG20" mit Jakob Brossmann -  in der Klasse

13. November
2012 | 15:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse

14. November
2012 | 14:00 Uhr

Auto-CAD Grundkurs mit Ulrike Nachbargauer im CAD Raum 2

16. November
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

20. November
2012 | 15:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse

 

22. November
2012 | 12:00 Uhr

Filmreihe Bina Daigeler - im Rahmen der LV Kostüm, T.Olah, in der Klasse

23. November
2012 | 13:00 Uhr

Cosi fan tutte - Project mit Elena Peytchinska in der Klasse

23. November
2012 | 16:00 Uhr

Elena Peytchinska in der Klasse

24. November
2012 | 13:00 Uhr

Elena Peytchinska in der Klasse

27. November
2012 | 19:00 Uhr

! an diesem Tag findet die LV Thomas Oláh nicht um 15 Uhr, sondern um 19 Uhr in der Filmakademie statt - Treffen mit Bina Daigeler. Verpflichtend für alle, welche LV Kostüm machen !

28. November
2012 | 11:00 Uhr

! LV Nitzberg entfällt !

28. November
2012 | 14:00 Uhr

Auto-CAD Grundkurs mit Ulrike Nachbargauer im CAD Raum 2

30. November
2012 | 16:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

04. Dezember
2012 | 10:00 Uhr

Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

07. Dezember
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

10. Dezember
2012 | 15:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse

11. Dezember
2012 | 15:00 Uhr

Klaus Händl - in der Klasse

12. Dezember
2012 | 10:00 Uhr

Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

12. Dezember
2012 | 14:00 Uhr

Auto-CAD Grundkurs mit Ulrike Nachbargauer im CAD Raum 2

14. Dezember
2012 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

07. Januar
2013 | 16:00 Uhr

Biljana Srbljanovic - in der Klasse

07. Januar
2013 | 18:00 Uhr

Thomas Oláh - in der Klasse

12. Januar
2013 | 14:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse (Vorbereitung für Semesterabgabe – technische Zeichnungen, Stücklisten, Oberflächendefinierung)

15. Januar
2013 | 11:00 Uhr

Abgabe Kostüm - in der Klasse

15. Januar
2013 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

16. Januar
2013 | 14:00 Uhr

Auto-CAD Grundkurs mit Ulrike Nachbargauer im CAD Raum 2

18. Januar
2013 | 16:00 Uhr

Elena Peytchinska - in der Klasse

25. Januar
2013 | 10:00 Uhr

Michael Zerz - in der Klasse (EZ bitte eintragen am Aushang)

25. Januar
2013 | 15:00 Uhr

Elena Peytchinska - Technische Abgabe/Zeugnisse - in der Klasse

Diplom

03. Oktober
2012 | 14:00 Uhr

1.Diplomtreffen in der Klasse

14. November
2012 | 17:00 Uhr

2. Diplomtreffen in der Klasse

03. Dezember
2012 | 13:00 Uhr

3. Diplomtreffen in der Klasse

18. Januar
2013 | 10:00 Uhr

Diplombegehung - Beginn Heiligenkreuzerhof

Ausstellungsbesuche

19. Oktober
2012 | 11:00 Uhr

Cut-ups,Cut-ins,Cut-outs von William S.Burrough, Kunsthalle/Museumsquartier

09. November
2012 | 11:00 Uhr

"Counter Production" - Generali Foundation, Wiedner Hauptstraße 15,1040 Wien

09. November
2012 | 19:30 Uhr

"Romeo und Julia" im Burgtheater gemeinsam mit R.Scheffknecht - bei Interesse bitte um Eintrag am schwarzen Brett bis 5.11.2012 !

16. November
2012 | 11:00 Uhr

"Recherchen zum Mythos des Primitiven", Kunstraum Niederösterreich

23. November
2012 | 11:00 Uhr

"Minimal,Concept,Land Art" - MUMok MuseumsQuartier

30. November
2012 | 11:00 Uhr

"Michaël Borremans" - Bawag Contemporary

07. Dezember
2012 | 11:00 Uhr

"Frederick J.Kiesler" - Theatermuseum/Palais Lobkowitz

14. Dezember
2012 | 11:00 Uhr

"Im Zwielicht der Nacht" - Unteres Belvedere

11. Januar
2013 | 11:00 Uhr

Mike Parr "Edelweiß"-Kunsthalle Wien,Museumsquartier, Halle 2

18. Januar
2013 | 11:00 Uhr

Sharon Lockhart, Noa Eshkol; TBA21

Exkursionen

Generalprobe - "In 80 Tagen um die Welt" von Jules Verne, Regie: Annette Raffalt, Bühnenbild: Bernhard Kleber

Anmeldung erforderlich am Aushang/schwarzes Brett - genaueres wird noch bekannt gegeben

11. Januar
2013 | 00:00 Uhr

Generalprobe - "Wie es euch gefällt" - von W.Shakespeare; Regie: Nora Schlocker, Bühnenbild: Bernhard Kleber