Wintersemester 2013/14

Don Quixote

 Semesterthema

 

 

Don Quixote

Termine zum Semesterthema

02. Oktober
2013 | 14:00 Uhr

1. Treffen der "Erstsemestrigen" mit Bernhard Kleber in der Klasse

02. Oktober
2013 | 15:00 Uhr

1. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber - fixer Termin für alle Studenten, welche am Wintersemester teilnehmen

21. Oktober
2013 | 17:30 Uhr

Don Quixote, mit Christian Winkler in der Klasse

22. Oktober
2013 | 10:00 Uhr

Don Quixote, mit Christian Winkler in der Klasse

05. November
2013 | 00:00 Uhr

Konzepte ZKF an Angela Gregovic

06. November
2013 | 11:00 Uhr

ZKF Treffen für alle mit Bernhard Kleber, in der Klasse

08. November
2013 | 15:00 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse

13. November
2013 | 15:00 Uhr

Don Quixote, mit Christian Winkler in der Klasse

14. November
2013 | 14:00 Uhr

Don Quixote, mit Christian Winkler in der Klasse

09. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

ZKF Treffen für alle mit Bernhard Kleber, in der Klasse

09. Dezember
2013 | 13:00 Uhr

Don Quixote, mit Christian Winkler in der Klasse

10. Dezember
2013 | 10:00 Uhr

Don Quixote, mit Christian Winkler in der Klasse

16. Dezember
2013 | 18:00 Uhr

Albert Serra, in der Klasse

24. Januar
2014 | 10:00 Uhr

ZKF Abgabe - Benotung erfolgt nur durch abgegebene Dokumentation !

Allgemeines

02. Oktober
2013 | 12:00 Uhr

Kostümabgabe von SOSE 2013 - mit Thomas Oláh, in der Klasse

03. Oktober
2013 | 12:00 Uhr

Einführungsveranstaltung Entwurfstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset für "Erstsemestrige", mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

03. Oktober
2013 | 15:00 Uhr

3.Prüfungstermin Entwurfstechniken/Modellbau, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

04. Oktober
2013 | 13:00 Uhr

Treffen der Erstsemestrigen mit Angela Gregovic in der Klasse

04. Oktober
2013 | 14:00 Uhr

Treffen mit Angela Gregovic für alle, welche DQ machen wollen

07. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Teffen mit Sophie Lux zum Thema "Open House", in der Klasse

08. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

1.LV Stills/Location/Storyboard mit Romana Scheffknecht, HS 3/Neubau

09. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

1. Jour fix mit Angela Gregovic, in der Klasse (danach wöchentlich)

09. Oktober
2013 | 13:30 Uhr

Einführungsstunde, Auto-CAD Grundkurs mit Ulrike Nachbargauer im C2

10. Oktober
2013 | 17:30 Uhr

Einführungsveranstaltung für das Erste Semester in den C2 , mit Marcel Stepan

11. Oktober
2013 | 14:30 Uhr

1.LV Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse (danach wöchentlich)

12. Oktober
2013 | 15:00 Uhr

1.LV Produktion- und Postproduktion, technisches Zeichnen mit Elena Peytchinska in der Klasse

17. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

17. Oktober
2013 | 19:00 Uhr

Film: Don Quijote de Orson Welles / Jess Franco (1992; ca. 116 min.; s/w) , mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

18. Oktober
2013 | 14:30 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse

21. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur, Textanalyse, Poesie, Opernlibretto mit Alexander Nitzberg, in der Klasse

25. Oktober
2013 | 00:00 Uhr

die LV Elena Peytchinska entfallen !

28. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur, Textananlyse, Poesie, Opernlibretto mit Alexander Nitzberg in der Klasse

28. Oktober
2013 | 15:00 Uhr

Klaus Händl, in der Klasse

31. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modelbau für Bühnenraum und Filmset mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

31. Oktober
2013 | 19:00 Uhr

Cine espanol: TE DOY MIS OJOS de Iciar Bollain (2003; ca. 103min) mit Harmut Ehrhardt in der Klasse

04. November
2013 | 13:00 Uhr

"durch diese Arbeit zeige ich mich" - Präsentation der Erstsemestrigen vor der Klasse

06. November
2013 | 14:00 Uhr

Technisches Zeichnen/Animation (Auto-CAD) Grundkurs mit Ulrike Nachbargauer - bittte um Anmeldung am Aushang

07. November
2013 | 15:00 Uhr

1. LV - Anderas Beck, in der Klasse

09. November
2013 | 16:00 Uhr

Einzelgespräche für Erstsemestrige mit Elena Peytchinska, in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

11. November
2013 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur, Textananlyse, Poesie, Opernlibretto mit Alexander Nitzberg in der Klasse

12. November
2013 | 10:00 Uhr

Theoretische Grundlagen/Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz in der Klasse - Einzelgespräche: bitte um Eintragung am Aushang

14. November
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse ( im Anschluß Einezlgespräche  - bitte um Eintragung am Aushang )

15. November
2013 | 00:00 Uhr

LV Elena Peytchinska entfällt !

15. November
2013 | 18:00 Uhr

Film: Cine espanol: PRINCESAS de Fernando León de Aranoa, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

22. November
2013 | 15:00 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse

22. November
2013 | 18:00 Uhr

Cine espanol: LOS LUNES AL SOL de Fernando León de Aranoa, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

23. November
2013 | 12:00 Uhr

Theoretische Grundlagen/Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz in der Klasse - Einzelgespräche: bitte um Eintragung am Aushang

23. November
2013 | 14:00 Uhr

Einzelgespräche für Erstsemestrige mit Elena Peytchinska, in der Klasse - bitte um Eintragung am Aushang

25. November
2013 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur, Textananlyse, Poesie, Opernlibretto mit Alexander Nitzberg in der Klasse

26. November
2013 | 10:00 Uhr

Theoretische Grundlagen/Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz in der Klasse - Einzelgespräche: bitte um Eintragung am Aushang

27. November
2013 | 14:00 Uhr

Technisches Zeichnen/Animation (Auto-CAD) mit Urlike Nachbargauer im C2

28. November
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

29. November
2013 | 15:00 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse

30. November
2013 | 14:00 Uhr

Einzelgespräche für ALLE mit Elena Peytchinska, in der Klasse

02. Dezember
2013 | 15:00 Uhr

Klaus Händl, in der Klasse

03. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

1.Treffen zur LV Projektion/Video/Film im Theatergebrauch mit Sopie Lux, in der Klasse

03. Dezember
2013 | 14:00 Uhr

Produktion-und Postproduktion, technisches Zeichnen - Textilien als Bühnenbildelemente, mit Elena Peytchinska in der Klasse

04. Dezember
2013 | 15:00 Uhr

Klaus Händl, in der Klasse

05. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

06. Dezember
2013 | 15:00 Uhr

Klaus Händl, in der Klasse

07. Dezember
2013 | 14:00 Uhr

"Grosse Erwartungen" - die Möglichkeiten der Universität: Studierende anderer Abteilungen und unbekannte Räume, mit Hannah Oellinger und Manfred Rainer in der Klasse

07. Dezember
2013 | 16:00 Uhr

Einzelgespräche für Alle mit Elena Peytchinska im C2 - Achtung: Eingang bzw. Zugang über die Architekturklasse !

09. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

LV Alexander Nitzberg entfällt ! nächste LV am 16.12. in der Klasse

11. Dezember
2013 | 14:00 Uhr

Entwicklungstechniken für Bühnenraum und Filmset -  G.P.Telemann: Don Quichotte Suite, mit Elena Peytchinska in der Klasse

11. Dezember
2013 | 17:00 Uhr

"Grosse Erwartungen" - Geld und Lebenslauf - wieviel wofür und wer hat den Längeren ? mit Hannah Oellinger und Manfred Rainer in der Klasse

12. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

12. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

13. Dezember
2013 | 10:00 Uhr

Projektion/Video/Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux, in der Klasse

13. Dezember
2013 | 16:00 Uhr

Einzelgespräche für alle mit Elena Peytchinska, in der Klasse

16. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

LV Alexander Nitzberg, in der Klasse

16. Dezember
2013 | 15:30 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset, G.P.Telemann - Don Quichotte Suite Fortsetzung, mit Elena Peytchinska in der Klasse

18. Dezember
2013 | 14:00 Uhr

Technisches Zeichnen /Animation (Auto-CAD) mit Urlike Nachbargauer im C2

19. Dezember
2013 | 00:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, Einzelgespräche mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse

08. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Projektion/Video/Film im Theatergebrauch- Einzelgespräche mit Sophie Lux in der Klasse

09. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, Einzelgespräche mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse (bitte um Eintragung im Aushang)

09. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Projektion/Video/Film im Theatergebrauch- Einzelgespräche mit Sophie Lux in der Klasse

10. Januar
2014 | 15:00 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset - Vorbereitung für Semesterabgabe mit Elena Peytchinska, in der Klasse

11. Januar
2014 | 14:00 Uhr

"Grosse Erwartungen" - Bühnenbildstudium, mit Hannah Oellinger und Manfred Rainer in der Klasse - Termin abgesagt !

13. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur, Textanalyse, Poesie, Opernlibretto - mit Alexander Nitzberg in der Klasse

15. Januar
2014 | 14:00 Uhr

Technisches Zeichnen / Animation (Auto-CAD) mit Urlike Nachbargauer im C2

16. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken / Modellbau für Bühnenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse ( im Anschluß Einezlgespräche  - bitte um Eintragung am Aushang )

17. Januar
2014 | 15:00 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset - Vorbereitung für Semesterabgabe mit Elena Peytchinska, in der Klasse

23. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt - Einzelgespräche, bitte um Eintragung am Aushang

27. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur, Textanalyse, Poesie, Opernlibretto - mit Alexander Nitzberg in der Klasse

27. Januar
2014 | 15:00 Uhr

Entwicklungstechniken/Modellbau für Bühnenraum und Filmset - mit Elena Peytchinska in der Klasse

28. Januar
2014 | 13:00 Uhr

" Produktionsgespräch" zu "Der gestiefelte Kater" - mit Dominique Wiesbauer und Kathi Kemp - in der Klasse

29. Januar
2014 | 14:00 Uhr

Technisches Zeichnen / Animation (Auto-CAD) mit Urlike Nachbargauer im C2 (= Ersatztermin für die entfallene Stunde am 18.12.)

30. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Entwurfstechniken/Modellbau für Bühenraum und Filmset, mit Hartmut Ehrhardt - Zeugniserwerb

Diplom

03. Oktober
2013 | 15:00 Uhr

I Diplomtreffen mit Bernhard Kleber und Angela Gregovic, in der Klasse

22. Januar
2014 | 10:00 Uhr

Diplombegehung

Ausstellungsbesuche

11. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Cerith Wyn Evans The Waht If ?....Scenario (after LG), Thyssen-Bornemisza Art Contemporary

18. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

Ulla von Brandenburg,Susi Jirkuff, Hannes Böck; Wiener Secession

25. Oktober
2013 | 11:00 Uhr

"2/HE IS THE ONE", Kunstraum Niederösterreich

08. November
2013 | 11:00 Uhr

Drei Perspektiven, Generali Foundation

15. November
2013 | 11:00 Uhr

Friedrich und Lillian Kiesler Privatstiftung, 1070 Wien

22. November
2013 | 11:00 Uhr

Salon der Angst, Kunsthalle Wien

29. November
2013 | 11:00 Uhr

Materials and Money and Crisis, im Mumok

06. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

"Sehnsucht Ich", Essl Museum

13. Dezember
2013 | 11:00 Uhr

Sarah Lucas ,Tobias Pils und Guido van der Werve, Sezession

10. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Amar Kanwar, TBA21, 1020 Wien

17. Januar
2014 | 11:00 Uhr

COPIE NON CONFORME, Kunstraum NÖ

24. Januar
2014 | 11:00 Uhr

Generali Foundation