Wintersemester 2015/16

Tristan und Isolde

Semesterthema:

 

Tristan und Isolde

Richard Wagner

Termine zum Semesterthema

05. Oktober
2015 | 12:00 Uhr

Treffen mit Bernhard Kleber für das 1.Semester - in der Klasse

05. Oktober
2015 | 13:00 Uhr

1.ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse

09. November
2015 | 11:00 Uhr

II.ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse

23. November
2015 | 10:30 Uhr

Einzelgespräche mit Béatrice Lachaussée, in der Klasse

23. November
2015 | 14:00 Uhr

"Dramaturgiesichten" im Verhältnis zur Bühne, mit Helga Utz in der Klasse

25. November
2015 | 11:00 Uhr

Tristan und Isolde, mit Jens v.Neundorff, in der Klasse

27. November
2015 | 10:00 Uhr

Zwischenabgabe mit Bernhard Kleber, in der Klasse

30. November
2015 | 14:00 Uhr

Gastvortrag von Dr. Karin Bohnert (Dramaturgie am Theater an der Wien)

10. Dezember
2015 | 09:30 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

14. Dezember
2015 | 14:00 Uhr

Gespräche zu Tristan und Isolde, mit Marion Tiedtke in der Klasse

17. Dezember
2015 | 09:30 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

18. Januar
2016 | 10:00 Uhr

ZKF Abgabe mit Bernhard Kleber in der Klasse

Allgemeines

06. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse

07. Oktober
2015 | 13:00 Uhr

Einführung für das 1.Semester mit Georg Petermichl und Hartmut Ehrhardt

07. Oktober
2015 | 16:30 Uhr

Einführung in die Computerräume für 1.Semester, Erasmus, GaststudentInnen mit Marcel Stepan

08. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Theaterliteratur, Textanalyse , Poesie, Opernlibretto mir Elena Peytchinska, in der Klasse (Blockveranstaltung; weitere Termine werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben)

09. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse ( wöchentlich )

12. Oktober
2015 | 13:00 Uhr

Filmregie, Konzept und Umsetzung mit Klaus Händl in der Klasse

13. Oktober
2015 | 11:00 Uhr

Stils , Location, Storyboard mit Romana Scheffknecht (Hörsaal 3 Neubau; wöchentlich)

13. Oktober
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Katrin Kemp in der Klasse

13. Oktober
2015 | 15:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm; Einzelgespräche mit Werner Fritz in der Klasse (bitte um Eintragung am Aushang)

15. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm; Einzelgespräche mit Werner Fritz in der Klasse (bitte um Eintragung am Aushang)

16. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset sowieTheaterliteratur, Textanalyse , Poesie, Opernlibretto mit Elena Peytchinska in der Klasse ( wöchentlich )

16. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

21. Oktober
2015 | 13:00 Uhr

Textlabor mit Andrea Dusl (weitere Termine 18.11.15; 16.12.15; 13.01.16 - jeweils immer von 13:00 - 15:00 Uhr in der Klasse )

21. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Beleuchtungstechnik, mit Andreas Grundhoff in der Klasse

22. Oktober
2015 | 10:00 Uhr

OPEN HOUSE

23. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse

29. Oktober
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse

03. November
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Katrin Kemp in der Klasse

05. November
2015 | 13:30 Uhr

Theaterliteratur und Geschichte mit Andreas Beck, in der Klasse

06. November
2015 | 16:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset sowieTheaterliteratur, Textanalyse , Poesie, Opernlibretto mit Elena Peytchinska - die LV entfällt !

09. November
2015 | 13:00 Uhr

Filmregie, Konzept und Umsetzung mit Klaus Händl in der Klasse

10. November
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Katrin Kemp in der Klasse

10. November
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse

12. November
2015 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse

16. November
2015 | 12:00 Uhr

Basel "Nachbesprechung" mit Bernhard Kleber, in der Klasse

17. November
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Katrin Kemp in der Klasse

17. November
2015 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm; Einzelgespräche mit Werner Fritz in der Klasse

24. November
2015 | 14:00 Uhr

Licht,Praxis,Theater, theoretische Grundlagen-Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz im Schauspielhaus; bitte um Eintragung am Aushang !

24. November
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau - dieser Termin entfällt !

24. November
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse

25. November
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

26. November
2015 | 14:00 Uhr

Licht,Praxis,Theater, theoretische Grundlagen-Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz im Schauspielhaus; bitte um Eintragung am Aushang !

01. Dezember
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

01. Dezember
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse (jeweils immer Dienstag )

02. Dezember
2015 | 16:00 Uhr

Jour fix für alle 1.Semestrigen mit Georg und Hartmut, in der Klasse

03. Dezember
2015 | 14:00 Uhr

Erasmus, Vortrag und Diskussion mit Astrid Behrens, in der Klasse

07. Dezember
2015 | 11:00 Uhr

Vorbesprechung zur LV "Projektion/Video/Film im Theatergebrauch" mit Sophie Lux, in der Klasse

09. Dezember
2015 | 13:00 Uhr

Jour fix mit Assistenten, in der Klasse

09. Dezember
2015 | 14:30 Uhr

Regie und Dramaturgie mit Franz Schuh in der Klasse

10. Dezember
2015 | 13:00 Uhr

Filmregie, Konzept und Umsetzung mit Klaus Händl in der Klasse

11. Dezember
2015 | 00:00 Uhr

Projektion/Video/Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux, in der Klasse
(Freitag von 11:00h bis 16:00h und Samstag/Sonntag von 10:00 bis 18:00)

14. Dezember
2015 | 10:30 Uhr

Besichtigung einer Bauprobe im Akademietheater mit Andreas Grundhoff, bitte um Eintragung am Aushang

15. Dezember
2015 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

15. Dezember
2015 | 15:30 Uhr

Einblicke in die Assistenz , mit Kathrin Kemp, in der Klasse

16. Dezember
2015 | 15:00 Uhr

Jour fix für das 1.Semester mit den Assistenten, in der Klasse

17. Dezember
2015 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse ( open end )

11. Januar
2016 | 14:00 Uhr

Einzelgespräche mit Elena Peytchinska, in der Klasse

12. Januar
2016 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

12. Januar
2016 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz in der Klasse (jeweils immer Dienstag )

13. Januar
2016 | 11:00 Uhr

Regie und Dramaturgie mit Franz Schuh in der Klasse

13. Januar
2016 | 13:00 Uhr

Textlabor, mit Dr.Andrea Maria Dusl, in der Klasse

16. Januar
2016 | 12:00 Uhr

Licht,Praxis,Theater, theoretische Grundlagen-Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz - Einzelgespräche in der Klasse; bitte um Eintragung am Aushang !

17. Januar
2016 | 12:00 Uhr

Licht,Praxis,Theater, theoretische Grundlagen-Beleuchtungstechnik mit Michael Zerz - Einzelgespräche in der Klasse; bitte um Eintragung am Aushang !

19. Januar
2016 | 10:00 Uhr

Vorbesprechung - Dokumentation Umzug, in der Klasse

19. Januar
2016 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur und Geschichte mit Andreas Beck, in der Klasse

20. Januar
2016 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur und Geschichte mit Andreas Beck, in der Klasse

21. Januar
2016 | 12:00 Uhr

Jour fix für das 1.Semester mit Hartmut und Georg, in der Klasse

21. Januar
2016 | 14:00 Uhr

Technik/Material/Modellbau mit Kathi Kemp, in der Klasse

21. Januar
2016 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Katrin Kemp in der Klasse

21. Januar
2016 | 16:00 Uhr

Modellbesprechung und Zeugnisvergabe, mit Andreas Grundhoff in der Klasse

26. Januar
2016 | 14:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau plus Zeugnisvergabe, mit Katrin Kemp in der Klasse

27. Januar
2016 | 12:00 Uhr

Alumni - Treffen , in der Klasse

Diplom

06. Oktober
2015 | 13:00 Uhr

I. Diplomtreffen mit Bernhard Kleber in der Klasse

15. Oktober
2015 | 14:00 Uhr

II.Diplomtreffen mit Prof.Kleber, in der Klasse

15. Januar
2016 | 11:00 Uhr

Diplombegehung

Ausstellungsbesuche

16. Oktober
2015 | 11:00 Uhr

Medienkunst, Theorie mit Romana Scheffknecht in der Sezession

23. Oktober
2015 | 11:00 Uhr

Medienkunst, Theorie mit Romana Scheffknecht ( Ort wird noch bekanntgegeben)

23. Oktober
2015 | 11:00 Uhr

Radikale Ästhetik und die Konsequenzen extremer Ereignisse, Kunstraum Niederösterreich

30. Oktober
2015 | 11:00 Uhr

Deutsche Kunst nach 1960, Essl Museum

06. November
2015 | 11:00 Uhr

kritische Ausseinandersetzung mit der Kunst des 20. Jhd. ; 21èr Haus

13. November
2015 | 11:00 Uhr

to expose, to show, to demonstrate, to inform, to offer ; mumok

20. November
2015 | 11:00 Uhr

"Künstlerpaare der russischen Avantgarde", Bank Austria, Kunstforum

27. November
2015 | 11:00 Uhr

"Politischer Populismus" , Kunsthalle Wien MQ

04. Dezember
2015 | 11:00 Uhr

Vija Celmins und Julia Haller, Sezession

11. Dezember
2015 | 00:00 Uhr

Alle LV von Romana Scheffknecht entfallen bis auf Weiteres auf Grund von Krankheit

15. Januar
2016 | 11:00 Uhr

Diversity of Voices und Faszination Fotografie, Essl Museum Klosterneuburg

22. Januar
2016 | 11:00 Uhr

Wien Museum, Karlsplatz