Sommersemester 2016

Tristan und Isolde

Semesterthema:

 

Tristan und Isolde

Freiheit

 

Termine zum Semesterthema

01. März
2016 | 13:00 Uhr

1. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse

09. März
2016 | 14:00 Uhr

1.Jour fix mit Hartmut und Georg in der Klasse - danach wöchentlich immer am Mittwoch zur selben Uhrzeit

14. März
2016 | 11:00 Uhr

2.ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse

06. April
2016 | 15:00 Uhr

Einzelgespräche zu Tristan und Isolde mit Hartmut und Georg - bitte um Eintragung am Aushang

12. April
2016 | 10:00 Uhr

Gespräche zu den Stücken "Verbrennungen" und "Leonce und Lena" mit Dr. Utz ( für Studierende des 2.Semesters )

13. April
2016 | 15:00 Uhr

Einzelgespräche zu Tristan und Isolde mit Hartmut und Georg - bitte um Eintragung am Aushang

18. April
2016 | 10:00 Uhr

Endabgabe Tristan und Isolde, mit Bernhard Kleber in der Klasse

20. April
2016 | 13:00 Uhr

3. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse

11. Mai
2016 | 12:00 Uhr

Zwischenabgabe für das 2.Semester mit Bernhard Kleber, in der Klasse

18. Mai
2016 | 14:00 Uhr

Jour fix zu den Stücken "Verbrennungen" und "Leonce und Lena"  mit Georg und Hartmut , in der Klasse

23. Juni
2016 | 10:00 Uhr

ZKF Abgabe mit Bernhard Kleber in der Klasse

Allgemeines

02. März
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

07. März
2016 | 15:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

07. März
2016 | 18:00 Uhr

Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse - bitte um Anmeldung per mail

08. März
2016 | 16:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

09. März
2016 | 11:00 Uhr

Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse

09. März
2016 | 16:00 Uhr

Beleuchtungstechnik, mit Andreas Grundhoff - entfällt !

10. März
2016 | 13:00 Uhr

Vorbesprechung zur LV AutoCad mit Kathrin Kemp, in der Klasse

10. März
2016 | 15:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

11. März
2016 | 15:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

15. März
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

15. März
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

16. März
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

05. April
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

05. April
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

06. April
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

08. April
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

12. April
2016 | 16:00 Uhr

Beleuchtungstechnik mit Andreas Grundhoff, in der Klasse

13. April
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

13. April
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

14. April
2016 | 14:00 Uhr

Regie und Dramaturgie mit Dr. Franz Schuh in der Klasse

15. April
2016 | 11:00 Uhr

Filmregie, Konzept und Umsetzung mit Klaus Händl, in der Klasse

19. April
2016 | 10:00 Uhr

Workshop Fotografie / Licht, bitte um Eintragung am Aushang

19. April
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

19. April
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

20. April
2016 | 11:00 Uhr

Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse

20. April
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

21. April
2016 | 16:00 Uhr

Beleuchtungstechnik mit Andreas Grundhoff, in der Klasse

22. April
2016 | 00:00 Uhr

Projektion/Video/Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse ( Start am 22.4. um 10 Uhr )

25. April
2016 | 15:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

26. April
2016 | 16:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

27. April
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

27. April
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

28. April
2016 | 16:30 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

03. Mai
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

03. Mai
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

04. Mai
2016 | 11:00 Uhr

Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse

04. Mai
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

09. Mai
2016 | 13:00 Uhr

Filmregie, Konezpt und Umsetzung mit Klaus Händl im Filmmuseum

10. Mai
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

11. Mai
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

13. Mai
2016 | 13:00 Uhr

Filmset und Filmgestaltung, mit Hannes Salat in der Klasse

17. Mai
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

18. Mai
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

23. Mai
2016 | 09:00 Uhr

Licht,Praxis, Theater, Übungen im Schauspielhaus mit Michael Zerz ( bitte um Eintragung am Aushang !)

24. Mai
2016 | 09:00 Uhr

Licht,Praxis, Theater, Übungen im Schauspielhaus mit Michael Zerz ( bitte um Eintragung am Aushang !)

24. Mai
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

25. Mai
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

25. Mai
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

30. Mai
2016 | 11:00 Uhr

Theaterliteratur und -geschichte mit Andreas Beck, in der Klasse

31. Mai
2016 | 10:00 Uhr

Theaterliteratur und -geschichte mit Andreas Beck, in der Klasse

31. Mai
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

01. Juni
2016 | 10:00 Uhr

Filmset und Filmgestaltung, mit Hannes Salat in der Klasse

01. Juni
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

02. Juni
2016 | 15:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

03. Juni
2016 | 11:00 Uhr

Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse

03. Juni
2016 | 15:00 Uhr

Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset, mit Elena Peytchinska in der Klasse

08. Juni
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

09. Juni
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

09. Juni
2016 | 15:00 Uhr

Andreas Grundhoff , in der Klasse

14. Juni
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

14. Juni
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

15. Juni
2016 | 10:00 Uhr

Dramaturgiesche Sichtweisen mit Dr. Helga Utz,in der Klasse

15. Juni
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

20. Juni
2016 | 10:00 Uhr

Licht, Praxis, Theater; Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse

21. Juni
2016 | 10:00 Uhr

Licht, Praxis, Theater; Einzelgespräche mit Michael Zerz in der Klasse

21. Juni
2016 | 13:00 Uhr

AutoCad, mit Kathrin Kemp in der Klasse

22. Juni
2016 | 16:00 Uhr

Technik,Material, Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

28. Juni
2016 | 17:00 Uhr

Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse

Diplom

03. März
2016 | 13:00 Uhr

1.Diplomtreffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse

14. März
2016 | 13:00 Uhr

2. Diplomtreffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse

27. April
2016 | 13:00 Uhr

Jour fix mit den Assistenten und Präsentation vor/in der Klasse

02. Juni
2016 | 12:00 Uhr

Diplombesprechung ( Einzelgespräche ) mit Bernhard Kleber

16. Juni
2016 | 10:30 Uhr

Diplombegehung

Gäste

07. April
2016 | 09:00 Uhr

Jens Neundorff von Enzberg (zu Tristan und Isolde) in der Klasse

29. April
2016 | 11:00 Uhr

Lichtdesign im Theater ("The Ugly Light") mit Benjamin Schälike in der Klasse

18. Mai
2016 | 10:00 Uhr

"Freiheit in der Oper" mit Jens von Neundorff, in der Klasse

18. Mai
2016 | 18:00 Uhr

Stefanie Sargnagel, in der Klasse

06. Juni
2016 | 00:00 Uhr

Cornelia Krafft, in der Klasse

13. Juni
2016 | 10:00 Uhr

Anna Witt, in der Klasse

Ausstellungsbesuche

04. März
2016 | 11:00 Uhr

Sammlung EVN Kollection in Maria Enzersdorf / EVN Platz

11. März
2016 | 11:00 Uhr

Lutz Bacher More Than This und Dike Blair Floors/Doors/Windows/Walls, Sezession

18. März
2016 | 11:00 Uhr

Kiesler Stiftung, Mariahilfer Str.1B

08. April
2016 | 11:00 Uhr

"Rendezvous", Sammlung Esel, Klosterneuburg

15. April
2016 | 11:00 Uhr

The Promise of Total Automation, Kunsthalle, Museumsquartier

22. April
2016 | 11:00 Uhr

"Oswald Oberhuber", 21 er Haus

29. April
2016 | 11:00 Uhr

"Balthus", Kunstforum Länderbank

20. Mai
2016 | 11:00 Uhr

"Olafur Eliasson - Green ligth", TBA21-Augarten 2.Bezirk

27. Mai
2016 | 11:00 Uhr

Oliver Laric Photoplastik/Gerald Domenig Awaragaude, Sezession

03. Juni
2016 | 11:00 Uhr

Retrospektive von Eva Choung-Fux, MUSA

17. Juni
2016 | 11:00 Uhr

CHRISIS AS IDEOLOGY ?, Kunstraum Niederösterreich

24. Juni
2016 | 11:00 Uhr

Neringa Cerniauskaite und Ugnius Gelguada ( Künstlerduo Pakui Hardware ), MUMOK