Wintersemester 2017/18

ein Stück lebender Autorin

Termine zum Semesterthema

jeweils immer Freitags um 10:00 Uhr Jour fix mit Angela Gregovic
ab 23.November jeweils immer Donnerstag von 10:00 bis 14:00 Uhr Einzelgespräche mit Thomas Oliver Niehaus, in der Klasse
04. Oktober
2017 | 12:00 Uhr
1. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber, bindend für alle in der Klasse
05. Oktober
2017 | 12:00 Uhr
Treffen der Studenten des 1. Semesters mit Bernhard Kleber, in der Klasse
06. Oktober
2017 | 10:00 Uhr
Gesamttreffen zum Film mit Bernhard Kleber, in der Klasse
13. Oktober
2017 | 10:00 Uhr
Jour fix mit Angela Gregovic, in der Klasse
13. Oktober
2017 | 11:00 Uhr
Jour fix für das 1.Semester mit Angela Gregovic
18. Oktober
2017 | 11:00 Uhr
2. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse
18. Oktober
2017 | 14:00 Uhr
Gesamttreffen zum Film mit Bernhard Kleber, in der Klasse
19. Oktober
2017 | 09:15 Uhr
wie nähere ich mich einem schwierigen Stück - für alle, welche am ZKF teilnehmen, mit Helga Utz in der Klasse
19. Oktober
2017 | 09:15 Uhr
"wie nähere ich mich einem schwierigen Stück" mit Helga Utz, in der Klasse
23. Oktober
2017 | 09:15 Uhr
wie nähere ich mich einem schwierigen Stück - Teil II , mit Helga Utz in der Klasse
23. Oktober
2017 | 09:15 Uhr
"wie nähere ich mich einem schwierigen Stück" mit Helga Utz, in der Klasse
09. November
2017 | 12:00 Uhr
3. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse
14. November
2017 | 12:00 Uhr
Treffen für das 1.Semester , mit Bernhard Kleber in der Klasse
20. November
2017 | 10:00 Uhr
Thomas Oliver Niehaus, in der Klasse
27. November
2017 | 10:00 Uhr
Thomas Oliver Niehaus, in der Klasse
28. November
2017 | 12:00 Uhr
ZKF Zwischenpräsentation/Konzept nach Bedarf, mit Bernhard Kleber in der Klasse
30. November
2017 | 14:00 Uhr
Dramaturgie mit Dr. Utz, in der Klasse
04. Dezember
2017 | 10:00 Uhr
Thomas Oliver Niehaus, in der Klasse
06. Dezember
2017 | 09:00 Uhr
Einzelgespräche mir Dr.Utz - bitte um Eintragung am Aushang ( Stücke und Szenarien bitte vorab an Frau Dr. Utz schicken )
11. Dezember
2017 | 10:00 Uhr
Thomas Niehaus, in der Klasse
11. Dezember
2017 | 12:00 Uhr
ZKF Zwischenpräsenation / Konzept nach Bedarf, mit Bernhard Kleber in der Klasse
13. Dezember
2017 | 09:30 Uhr
Einzelgespräche mit Dr. Utz - bitte um Eintragung im Aushang
14. Dezember
2017 | 13:00 Uhr
4. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse
08. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Thomas Oliver Niehaus, in der Klasse
10. Januar
2018 | 12:00 Uhr
Zwischenstand ZKF nach Bedarf, mit Bernhard Kleber in der Klasse
15. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Thomas Oliver Niehaus, in der Klasse
17. Januar
2018 | 14:00 Uhr
Einzelgespräche mit Helga Utz - bitte um Eintragung am Aushang
23. Januar
2018 | 10:00 Uhr
ZKF Abgabe mit Bernhard Kleber, in der Klasse
24. Januar
2018 | 18:00 Uhr
Kostümausstellung

Allgemeines

05. Oktober
2017 | 15:30 Uhr
Auto Cad Vorbesprechung mit Kathrin Kemp, im C2
06. Oktober
2017 | 09:00 Uhr
Jour fix für das 1.Semester mit Angela Gregovic, in der Klasse
06. Oktober
2017 | 15:00 Uhr
Einführung für alle neuen Studenten in den C2 mit Marcel Stepan
09. Oktober
2017 | 14:00 Uhr
Einführung in das Lichtequipment für das 1.Semester mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
10. Oktober
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau - Einführung, mit Kathrin Kemp, in der Klasse
11. Oktober
2017 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse
11. Oktober
2017 | 17:30 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse ( Einführungsveranstaltung )
12. Oktober
2017 | 13:30 Uhr
Führung im Schauspielhaus für Interessierte, mit Kathrin Kölsch
13. Oktober
2017 | 11:00 Uhr
Postproduktion mit Jakob Brossmann, in der Klasse
13. Oktober
2017 | 16:00 Uhr
Vorbesprechung zu Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
16. Oktober
2017 | 13:30 Uhr
Licht,Praxis,Theater mit Kathrin Kölsch, im Schauspielhaus - bitte um Anmeldung per mail an : kathrin.koelsch@schauspielhaus.at
17. Oktober
2017 | 09:00 Uhr
Filmset / Setbau , mit Hannes Salat in der Klasse
17. Oktober
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
18. Oktober
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz , in der Klasse
19. Oktober
2017 | 15:30 Uhr
Auto Cad mit Kathrin Kemp, im C2
20. Oktober
2017 | 11:30 Uhr
Jour fix für das 1.Semester mit Angela Gregovic
24. Oktober
2017 | 09:00 Uhr
Filmset / Setbau , mit Hannes Salat in der Klasse
24. Oktober
2017 | 14:00 Uhr
Einführung in Equipment Pool und Clowd Handling für alle , mit Ela Sattler, in der Klasse
24. Oktober
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
25. Oktober
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
27. Oktober
2017 | 11:00 Uhr
Postproduktion mit Jakob Brossmann, in der Klasse
31. Oktober
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
03. November
2017 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
07. November
2017 | 09:00 Uhr
Filmset / Setbau , mit Hannes Salat in der Klasse
07. November
2017 | 14:30 Uhr
Beleuchtungstechnik mit Andreas Grundhoff, in der Klasse
07. November
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
08. November
2017 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse
08. November
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
09. November
2017 | 15:30 Uhr
Auto Cad mit Kathrin Kemp, im C2
10. November
2017 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
13. November
2017 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur- und Geschichte, mit Andreas Beck in der Klasse
13. November
2017 | 15:30 Uhr
Achtung ein Montag ! Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz und Bernhard Kleber, in der Klasse
14. November
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
16. November
2017 | 10:00 Uhr
Bühnenregie mit Biljana Srbljanaovic, in der Klasse
17. November
2017 | 11:00 Uhr
Bühnenregie mit Biljana Srbljanaovic, in der Klasse
17. November
2017 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
21. November
2017 | 09:00 Uhr
Filmset / Setbau , mit Hannes Salat in der Klasse
21. November
2017 | 14:00 Uhr
Licht,Praxis,Theater mit Kathrin Kölsch, im Schauspielhaus - bitte um Anmeldung per mail an : kathrin.koelsch@schauspielhaus.at
21. November
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
22. November
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
23. November
2017 | 15:30 Uhr
Auto Cad mit Kathrin Kemp, im C2
24. November
2017 | 11:00 Uhr
Postproduktion mit Jakob Brossmann, in der Klasse
24. November
2017 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
28. November
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
29. November
2017 | 13:30 Uhr
Licht,Praxis,Theater mit Kathrin Kölsch, im Schauspielhaus - bitte um Anmeldung per mail an : kathrin.koelsch@schauspielhaus.at
29. November
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
30. November
2017 | 10:00 Uhr
Bauprobe mit Andreas Grundhoff, im Akademietheater
01. Dezember
2017 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
05. Dezember
2017 | 09:00 Uhr
Filmset / Setbau , mit Hannes Salat in der Klasse
05. Dezember
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
06. Dezember
2017 | 15:00 Uhr
Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse
06. Dezember
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
07. Dezember
2017 | 13:00 Uhr
Theaterliteratur- und Geschichte, mit Andreas Beck in der Klasse
08. Dezember
2017 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur- und Geschichte, mit Andreas Beck in der Klasse
12. Dezember
2017 | 09:00 Uhr
Filmset / Setbau , mit Hannes Salat in der Klasse
12. Dezember
2017 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse - entfällt !
13. Dezember
2017 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
14. Dezember
2017 | 15:30 Uhr
Auto Cad mit Kathrin Kemp, im C2
15. Dezember
2017 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
09. Januar
2018 | 14:00 Uhr
Modellbeleuchtung mit Kathrin Kölsch, in der Klasse ( bitte um Vornanmeldung per mail an: kathrin.koelsch@schauspielhaus.at ) 
09. Januar
2018 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
10. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Dr.Andrea Dusl, in der Klasse
10. Januar
2018 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
11. Januar
2018 | 15:30 Uhr
Auto Cad mit Kathrin Kemp, im C2
12. Januar
2018 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
13. Januar
2018 | 10:30 Uhr
Lichtdesign mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus zum Stück " Elektra ( bitte um Voranmeldung per mail an : kathrin.koelsch@schauspielhaus.at ) 
16. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Film / Video / Multimedia mit Max Guresch, in der Klasse
16. Januar
2018 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
17. Januar
2018 | 18:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Werner Fritz, in der Klasse
18. Januar
2018 | 09:00 Uhr
Dramaturgie mit Paola Donati, in der Klasse - entfällt  !
19. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Dramaturgie mit Paola Donati, in der Klasse - entfällt !
19. Januar
2018 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
25. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur- und Geschichte, mit Andreas Beck in der Klasse
25. Januar
2018 | 14:30 Uhr
Postproduktion, mit Jakob Brossmann in der Klasse ( Zeugnisverteilung und allfälliges )
25. Januar
2018 | 15:30 Uhr
Auto Cad mit Kathrin Kemp, im C2
26. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur- und Geschichte, mit Andreas Beck in der Klasse
26. Januar
2018 | 16:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska, in der Klasse
29. Januar
2018 | 00:00 Uhr
Projektion / Video / Film im Theatergebrauch, mit Sophie Lux in der Klasse ( 29. von 10:00h bis 18:00h; 30. von 10:00h bis 17:00h ; 31.1. von 10:00h bis 15:00h )
30. Januar
2018 | 17:30 Uhr
Technik / Material / Modelbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse

Diplom

06. Oktober
2017 | 12:00 Uhr
1. Diplomtreffen mit Bernhard Kleber, in der Klasse
18. Januar
2018 | 11:00 Uhr
Diplom

Gäste

12. Dezember
2017 | 14:00 Uhr
Besprechung "Rabenhoftheater" / Praxis mit Dominique Wiesbauer, in der Klasse
11. Januar
2018 | 10:00 Uhr
Bühne/Kostüm/Oper/Theater / Performance-Arbeiten mit Otto Krause in der Klasse
12. Januar
2018 | 11:00 Uhr
Projekte/Werdegang nach dem Studium, mit Elisabeth Vogetseder und Conrad Reinhardt, in der Klasse