Wintersemester 2018/19

LEER (e)

thomas bernhard

Termine zum Semesterthema

03. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
1. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber  - Prüfungsvorraussetzung für das Semester ist die physische Anwesenheit bei den für das ZKF als verpflichtend deklarierten Terminen ( Aushang jeweils am schwarzen Brett ) und auch die aktive Teilnahme an den ZKF Jour fix Terminen mit den ZKF AssistentInnen. Zwischen den hier schon gelisteten Terminen werden noch Jour fix Termine stattfinden, welche am Anfang des Semesters soweit wie möglich fixiert werden.
04. Oktober
2018 | 13:00 Uhr
Treffen für alle im 1. Semester mit Bernhard Kleber, in der Klasse
09. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber, in der Klasse
15. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
OPEN DAY Besprechung mit Bernhard Kleber von 12-13:00 h , danach bis 15:00 Klassentreffen für alle Lehrenden und Studenten nach Interesse und Bedarf, in der Klasse
23. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber , in der Klasse
24. Oktober
2018 | 09:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber ( verplichtende Anwesenheit für alle )
29. Oktober
2018 | 00:00 Uhr
An diesen Tagen gibt es die Möglichkeit zu Einzelgesprächen mit Bernhard Kleber, bei Interesse bitte um vorherherige Anmedlung per mail an Johanna Noichl
29. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
Treffen für das 1. Semester mit Bernhard Kleber, in der Klasse
29. Oktober
2018 | 13:00 Uhr
"Modellbautreffen" für alle Interessierten mit Bernhard Kleber, in der Klasse
08. November
2018 | 12:00 Uhr
Möglichkeit für Einzelgespräche mit Bernhard Kleber, in der Klasse
09. November
2018 | 12:00 Uhr
Möglichkeit für Einzelgespräche mit Bernhard Kleber, in der Klasse
20. November
2018 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber - Stand der Dinge künstlerische / bildnerische Weiterentwicklung - in der Klasse
21. November
2018 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber -  Stand der Dinge künstlerische / bildnerische Weiterentwicklung - in der Klasse
12. Dezember
2018 | 13:00 Uhr
Einzelgespräche in der Klasse mit Bernhard Kleber
13. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Einzelgespräche in der Klasse mit Bernhard Kleber
10. Januar
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber - Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
11. Januar
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber - Uhrzeit wird noch bekannt gegeben
25. Januar
2019 | 10:00 Uhr
ZKF Abgabe mit Bernhard Kleber ( für alle, welche die Prüfungsvorraussetzungen erfüllt haben )

Allgemeines

05. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Jour fix - Projekt Marlowe , mit Angela Gregovic in der Klasse
05. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
05. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Einführung in die Computerräume für alle neuen Studenten mit Marcel Stepan ( verpflichtender Termin )
08. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Licht , Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
09. Oktober
2018 | 11:00 Uhr
AutoCAD - Vorbesprechung mit Kathrin Kemp, im C2
10. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
10. Oktober
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse ( Vorbesprechung )
11. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
11. Oktober
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse ( Vorbesprechung )
12. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Treffpunkt Kunsthistorisches Museum - Übung, mit Angela Gregovic
15. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
16. Oktober
2018 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
16. Oktober
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
17. Oktober
2018 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mti Helga Utz in der Klasse
17. Oktober
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
18. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
18. Oktober
2018 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse ( Einführungsveranstaltung )
18. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Licht , Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at ) 
19. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
19. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1.Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
19. Oktober
2018 | 16:00 Uhr
Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
22. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
22. Oktober
2018 | 14:00 Uhr
Postproduktion zu Don Who mit Jakob Brossmann in der Klasse ( bitte um Anmeldung per mail bei Johanna )
24. Oktober
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
25. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
25. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
29. Oktober
2018 | 16:00 Uhr
Beleuchtungstechnik mit Thomas Ritter für "altere Semester, welche schon Fragen haben zur Semesteraufgabe ", in der Klasse
30. Oktober
2018 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
30. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Sophie Lux in der Klasse für Abgabegespräche SOSE 18
31. Oktober
2018 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mti Helga Utz in der Klasse
31. Oktober
2018 | 13:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung - Vorbesprechung zum Workshop "Museum der Liebe"  mit Helga Utz, in der Klasse
05. November
2018 | 10:00 Uhr
Film "Heldenplatz" mit Thomas Niehaus, in der Blackbox
05. November
2018 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
06. November
2018 | 10:00 Uhr
Technische Einrichtung mit Thomas Ritter und Jakob Brossmann, im Akademietheater ( bitte um Eintragung am Aushang )
06. November
2018 | 14:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
06. November
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
07. November
2018 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
08. November
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
08. November
2018 | 16:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
09. November
2018 | 10:00 Uhr
Referat mit Angela Gregovic in der Klasse
09. November
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
09. November
2018 | 16:00 Uhr
Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
12. November
2018 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
12. November
2018 | 14:00 Uhr
Beleuchtungstechnik mit Thomas Ritter für das 1. Semester, in der Klasse
14. November
2018 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mti Helga Utz in der Klasse
14. November
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
15. November
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
16. November
2018 | 10:00 Uhr
Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
16. November
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
16. November
2018 | 15:00 Uhr
Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
19. November
2018 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
19. November
2018 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
21. November
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
22. November
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
22. November
2018 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
23. November
2018 | 10:00 Uhr
Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
23. November
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
27. November
2018 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
27. November
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
28. November
2018 | 11:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt, in der Blackbox
28. November
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
29. November
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
29. November
2018 | 13:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
30. November
2018 | 10:00 Uhr
Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
30. November
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
30. November
2018 | 15:00 Uhr
Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
03. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
03. Dezember
2018 | 14:00 Uhr
Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
04. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
04. Dezember
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
05. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
05. Dezember
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
06. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
06. Dezember
2018 | 15:00 Uhr
Beleuchtungstechnik mit Thomas Ritter für das 1. Semester, in der Blackbox
07. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Einrichtung mit Angela Gregovic in der Klasse
07. Dezember
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
07. Dezember
2018 | 13:15 Uhr
Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
07. Dezember
2018 | 16:00 Uhr
Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
10. Dezember
2018 | 13:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
11. Dezember
2018 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
12. Dezember
2018 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
12. Dezember
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
13. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
13. Dezember
2018 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
14. Dezember
2018 | 12:00 Uhr
Aufführung mit Angela Gregovic in der Klasse
17. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
3 mal "Leere" Thomas Bernhard, mit Thomas Niehaus in der Klasse
17. Dezember
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konezpt und Umsetzung mit Thomas Niehaus, in der Klasse
17. Dezember
2018 | 14:00 Uhr
Theatergeschichte- und Literatur mit Franz Schuh in der Klasse
18. Dezember
2018 | 12:00 Uhr
Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
18. Dezember
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
07. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
08. Januar
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
08. Januar
2019 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
09. Januar
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
09. Januar
2019 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
10. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
10. Januar
2019 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
12. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Workshop "Museum der Liebe" mit Helga Utz in der Klasse
14. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
14. Januar
2019 | 14:00 Uhr
Theatergeschichte- und Literatur mit Franz Schuh in der Klasse
15. Januar
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
15. Januar
2019 | 15:00 Uhr
Licht , Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
16. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
16. Januar
2019 | 13:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
16. Januar
2019 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
17. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
17. Januar
2019 | 15:00 Uhr
Licht , Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
17. Januar
2019 | 17:30 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt, in der Klasse
18. Januar
2019 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
18. Januar
2019 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse ( offenes Ende )
19. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Workshop "Museum der Liebe" mit Helga Utz in der Klasse
21. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse - Einzelgespräche ( bitte um Eintragung in der Liste am Aushang )
21. Januar
2019 | 14:00 Uhr
Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
22. Januar
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
23. Januar
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
23. Januar
2019 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
24. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
24. Januar
2019 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
30. Januar
2019 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse ( Abgabe )

Diplom

16. Januar
2019 | 11:00 Uhr
Diplombegehung