Wintersemester 2018/19
LEER (e)
thomas bernhard
Termine zum Semesterthema
03. Oktober
2018
| 12:00 Uhr 1. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber - Prüfungsvorraussetzung für das
Semester ist die physische Anwesenheit bei den für das ZKF als verpflichtend deklarierten Terminen ( Aushang jeweils am schwarzen
Brett ) und auch die aktive Teilnahme an den ZKF Jour fix Terminen mit den ZKF AssistentInnen. Zwischen den hier schon gelisteten
Terminen werden noch Jour fix Termine stattfinden, welche am Anfang des Semesters soweit wie möglich fixiert werden.
04. Oktober
2018
| 13:00 Uhr Treffen für alle im 1. Semester mit Bernhard Kleber, in der Klasse
09. Oktober
2018
| 12:00 Uhr ZKF Termin mit Bernhard Kleber, in der Klasse
15. Oktober
2018
| 12:00 Uhr OPEN DAY Besprechung mit Bernhard Kleber von 12-13:00
h , danach bis 15:00 Klassentreffen für alle Lehrenden und Studenten nach Interesse und Bedarf, in der Klasse
23. Oktober
2018
| 12:00 Uhr ZKF Termin mit Bernhard Kleber , in der Klasse
24. Oktober
2018
| 09:00 Uhr ZKF Termin mit Bernhard Kleber ( verplichtende Anwesenheit
für alle )
29. Oktober
2018 | 00:00 Uhr An diesen Tagen
gibt es die Möglichkeit zu Einzelgesprächen mit Bernhard Kleber, bei Interesse bitte um vorherherige Anmedlung per mail an
Johanna Noichl
29. Oktober
2018 | 12:00 Uhr Treffen für das
1. Semester mit Bernhard Kleber, in der Klasse
29. Oktober
2018 | 13:00 Uhr
"Modellbautreffen" für alle Interessierten mit Bernhard Kleber, in der Klasse
08. November
2018 | 12:00 Uhr
Möglichkeit für Einzelgespräche mit Bernhard Kleber, in der Klasse
09. November
2018 | 12:00 Uhr
Möglichkeit für Einzelgespräche mit Bernhard Kleber, in der Klasse
20. November
2018 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber - Stand der Dinge künstlerische / bildnerische Weiterentwicklung
- in der Klasse
21. November
2018 | 12:00 Uhr ZKF Termin mit Bernhard Kleber
- Stand der Dinge künstlerische / bildnerische Weiterentwicklung - in der Klasse
12. Dezember
2018
| 13:00 Uhr Einzelgespräche in der Klasse mit Bernhard Kleber
13. Dezember
2018 | 10:00 Uhr Einzelgespräche in der Klasse mit
Bernhard Kleber
10. Januar
2019 | 12:00 Uhr ZKF Termin mit Bernhard Kleber
- Einzelgespräche in der Klasse zum Stand der Dinge künstlerische / bildnerische Weiterentwicklung
11. Januar
2019 | 10:30 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber - Einzelgespräche in der Klasse zum Stand der Dinge künstlerische
/ bildnerische Weiterentwicklung
17. Januar
2019 | 13:00 Uhr
im Rahmen des ZKF ; Diskussionsrunde zu Kunst und Geld " Das Projekt wird angemesssen bezahlt - Verträge und Unverträglichkeiten
"
23.
Januar
2019 | 13:00 Uhr bindendes Treffen für ALLE ,mit den
ZKF AssistentInnen zum SOSE 19
25. Januar
2019 | 10:00 Uhr ZKF Abgabe
mit Bernhard Kleber ( für alle, welche die Prüfungsvorraussetzungen erfüllt haben )
30. Januar
2019 | 14:00 Uhr
Marlow II , mit allen in der Klasse - daran anschliessend Besprechung SOSE 2019 - Fixtermin
für alle ZKF Teilnehmenden !
Allgemeines
05. Oktober
2018 | 10:00 Uhr Jour fix - Projekt
Marlowe , mit Angela Gregovic in der Klasse
05. Oktober
2018 | 12:00 Uhr
Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
05. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Einführung in die Computerräume für alle neuen Studenten mit Marcel Stepan ( verpflichtender Termin )
08. Oktober
2018
| 15:00 Uhr Licht , Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
09.
Oktober
2018 | 11:00 Uhr AutoCAD - Vorbesprechung
mit Kathrin Kemp, im C2
10. Oktober
2018 | 10:00 Uhr Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
10. Oktober
2018 | 16:00 Uhr Technik , Material, Modellbau mit
Kathrin Kemp, in der Klasse ( Vorbesprechung )
11. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
11. Oktober
2018 | 17:00 Uhr
künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse ( Vorbesprechung )
12.
Oktober
2018 | 10:00 Uhr Treffpunkt Kunsthistorisches
Museum - Übung, mit Angela Gregovic
15. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
16. Oktober
2018 | 11:00 Uhr AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
16. Oktober
2018 | 17:00 Uhr künstlerische Projektbegleitung mit
Ela Sattler in der Klasse
17. Oktober
2018 | 10:15 Uhr Dramaturgie,
mti Helga Utz in der Klasse
17. Oktober
2018 | 16:00 Uhr Technik , Material,
Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
18. Oktober
2018 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
18. Oktober
2018 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse ( Einführungsveranstaltung )
18. Oktober
2018 | 15:00 Uhr Licht , Praxis, Theater mit Kathrin
Kölsch, in der Klasse ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
19. Oktober
2018
| 10:00 Uhr Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
19. Oktober
2018 | 12:00 Uhr Jour fix für das 1.Semester mit Angela
Gregovic in der Klasse
19. Oktober
2018 | 16:00 Uhr Produktion -
und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
22. Oktober
2018
| 10:00 Uhr Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in
der Klasse
22. Oktober
2018 | 14:00 Uhr Postproduktion
zu Don Who mit Jakob Brossmann in der Klasse ( bitte um Anmeldung per mail bei Johanna )
24. Oktober
2018
| 16:00 Uhr Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der
Klasse
25. Oktober
2018 | 10:00 Uhr Bühnenregie,
Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
25. Oktober
2018 | 15:00 Uhr
Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
29. Oktober
2018 | 16:00 Uhr Beleuchtungstechnik mit Thomas Ritter
für "altere Semester, welche schon Fragen haben zur Semesteraufgabe ", in der Klasse
30. Oktober
2018
| 11:00 Uhr AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
30. Oktober
2018
| 15:00 Uhr Sophie Lux in der Klasse für Abgabegespräche SOSE 18
31. Oktober
2018 | 10:15 Uhr Dramaturgie, mti Helga Utz in der
Klasse
31. Oktober
2018 | 13:00 Uhr Bühnenregie,
Konzept und Umsetzung - Vorbesprechung zum Workshop "Museum der Liebe" mit Helga Utz, in der Klasse
05. November
2018 | 10:00 Uhr Film "Heldenplatz" mit Thomas Niehaus,
in der Blackbox
05. November
2018 | 14:00 Uhr Entwurf für Bühnen
- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
06. November
2018 | 10:00 Uhr Technische Einrichtung mit Thomas Ritter und Jakob Brossmann, im Akademietheater ( bitte um Eintragung am
Aushang )
06. November
2018 | 14:00 Uhr Setbau mit Hannes
Salat in der Klasse
06. November
2018 | 17:00 Uhr künstlerische
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
07. November
2018 | 10:00 Uhr Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
08.
November
2018 | 10:00 Uhr Bühnenregie,
Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
08. November
2018 | 16:00 Uhr Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
09. November
2018 | 10:00 Uhr Referat mit Angela Gregovic in der Klasse
09. November
2018 | 12:00 Uhr Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
09. November
2018 |
16:00 Uhr Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau
und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
12. November
2018 | 10:00 Uhr Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
12. November
2018
| 14:00 Uhr Beleuchtungstechnik mit Thomas Ritter für das 1. Semester,
in der Klasse
14. November
2018 | 10:15 Uhr Dramaturgie,
mti Helga Utz in der Klasse
14. November
2018 | 16:00 Uhr Technik , Material,
Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
15. November
2018 | 10:00 Uhr Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
16. November
2018
| 10:00 Uhr Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
16. November
2018 | 12:00 Uhr Jour fix für das 1. Semester mit
Angela Gregovic in der Klasse
16. November
2018 | 15:00 Uhr Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus ( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at
)
19.
November
2018 | 14:00 Uhr Entwurf für Bühnen
- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
19. November
2018 | 14:00 Uhr Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
21. November
2018 |
16:00 Uhr Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der
Klasse
22. November
2018 | 10:00 Uhr Bühnenregie,
Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
22. November
2018 | 13:00 Uhr Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
23. November
2018 | 10:00 Uhr Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
23. November
2018 | 12:00 Uhr Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
27. November
2018 |
11:00 Uhr AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
27. November
2018
| 17:00 Uhr künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der
Klasse
28. November
2018 | 11:00 Uhr Modellbau mit
Hartmut Ehrhardt, in der Blackbox
28. November
2018 | 16:00 Uhr Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
29. November
2018 |
10:00 Uhr Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus
in der Klasse
29. November
2018 | 13:00 Uhr Entwurf für Bühnen
- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
30. November
2018 | 10:00 Uhr Übung mit Angela Gregovic in der Klasse
30. November
2018 | 12:00 Uhr Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
30. November
2018 |
15:00 Uhr Licht, Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus
( bitte um Anmeldung unter : kathrin.koelsch@uni-ak.ac.at )
03. Dezember
2018 | 10:00 Uhr Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
03. Dezember
2018
| 14:00 Uhr Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie
Lux in der Klasse
04. Dezember
2018 | 10:00 Uhr Projektion/ Video
/ Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
04. Dezember
2018 | 17:00 Uhr künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
05. Dezember
2018 |
10:00 Uhr Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
05. Dezember
2018 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
06. Dezember
2018 | 10:00 Uhr Bühnenregie, Konzept und Umsetzung,
mit Thomas Niehaus in der Klasse
06. Dezember
2018 | 15:00 Uhr Beleuchtungstechnik mit Thomas Ritter für das 1. Semester, in der Blackbox
07. Dezember
2018
| 10:00 Uhr Einrichtung mit Angela Gregovic in der Klasse
07. Dezember
2018 | 12:00 Uhr Jour fix für das 1. Semester mit
Angela Gregovic in der Klasse
07. Dezember
2018 | 13:15 Uhr Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
07. Dezember
2018 | 16:00 Uhr Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
10. Dezember
2018 | 13:00 Uhr Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm
mit Ina Peichl in der Klasse
11. Dezember
2018 | 11:00 Uhr AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
12. Dezember
2018 | 10:15 Uhr Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
12. Dezember
2018 | 16:00 Uhr Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
13. Dezember
2018 |
10:00 Uhr Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus
in der Klasse
13. Dezember
2018 | 13:00 Uhr Setbau mit Hannes
Salat in der Klasse
14. Dezember
2018 | 12:00 Uhr Aufführung mit Angela Gregovic
in der Klasse
17. Dezember
2018 | 10:00 Uhr 3 mal "Leere" Thomas Bernhard, mit Thomas Niehaus
in der Klasse
17. Dezember
2018 | 10:00 Uhr Bühnenregie,
Konezpt und Umsetzung mit Thomas Niehaus, in der Klasse
17. Dezember
2018 | 14:00 Uhr Theatergeschichte- und Literatur mit Franz Schuh in der Klasse
18. Dezember
2018 |
12:00 Uhr Produktion - und Postproduktionstechnik für Bühnenbau
und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
18. Dezember
2018 | 17:00 Uhr künstlerische Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
07. Januar
2019 | 10:00
Uhr Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in
der Klasse
08. Januar
2019 | 11:00 Uhr AutoCAD mit Kathrin
Kemp, im C2
08. Januar
2019 | 17:00 Uhr künstlerische
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse - Termin entfällt
09. Januar
2019
| 11:00 Uhr Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
09. Januar
2019 | 16:00 Uhr Technik , Material, Modellbau mit
Kathrin Kemp, in der Klasse
10. Januar
2019 | 10:00 Uhr Bühnenregie,
Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
10. Januar
2019 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
12. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Workshop "Museum der Liebe" mit Helga Utz in der Klasse
14. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur und -geschichte, mit Hannah Egenolf in der Klasse
14. Januar
2019 | 14:00 Uhr
Theatergeschichte- und Literatur mit Franz Schuh in der Klasse
14. Januar
2019 | 17:00 Uhr künstlerische Projektbegleitung mit
Ela Sattler in der Klasse
15. Januar
2019 | 11:00 Uhr AutoCAD mit Kathrin
Kemp, im C2
15. Januar
2019 | 15:00 Uhr Licht , Praxis,
Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
16. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Dusl, in der Klasse
16. Januar
2019 | 13:00 Uhr Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm
mit Ina Peichl in der Klasse
16. Januar
2019 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
17. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
17. Januar
2019 | 15:00 Uhr
Licht , Praxis, Theater mit Kathrin Kölsch, in der Klasse
17. Januar
2019 | 17:30 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt, in der Klasse
18. Januar
2019 | 12:00
Uhr Jour fix für das 1. Semester mit Angela Gregovic in der Klasse
18.
Januar
2019 | 14:00 Uhr Entwurf für Bühnen - und Filmkostüm mit Ina Peichl
in der Klasse ( offenes Ende )
19. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Workshop "Museum der Liebe" mit Helga Utz in der Klasse
21. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Projektion/ Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse - Einzelgespräche ( bitte um Eintragung in der Liste
am Aushang )
21. Januar
2019 | 14:00 Uhr Entwurf für Bühnen
- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
22. Januar
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp, im C2
23. Januar
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie, mit Helga Utz in der Klasse
23. Januar
2019 | 16:00 Uhr
Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
24. Januar
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung, mit Thomas Niehaus in der Klasse
24. Januar
2019 | 13:00 Uhr
Setbau mit Hannes Salat in der Klasse
28. Januar
2019 | 16:00
Uhr Technik , Material, Modellbau mit Kathrin Kemp, in der Klasse
( Abgabe )
31. Januar
2019 | 10:00 Uhr Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Niehaus,
in der Klasse
Diplom
16. Januar
2019
| 11:00 Uhr Diplombegehung
Archiv
Sommersemester
2024 Wintersemester
2023/24 Sommersemester
2023 Wintersemester
2022/23 Sommersemester
2022 Wintersemester
2021/22 Sommersemester
2021 Wintersemester
2020/21 Sommersemester
2020 Wintersemester
2019/20 Sommersemester
2019 Wintersemester
2018/19 Sommersemester
2018 Wintersemester
2017/18 Sommersemester
2017 Wintersemester
2016/17 Sommersemester
2016 Wintersemester
2015/16 Sommersemester
2015 Wintersemester
2014 /15 Sommersemester
2014 Wintersemester
2013/14 Sommersemester
2013 Wintersemester
2012/13 Sommersemester
2012 Wintersemester
2011/12 Sommersemester
2011 Wintersemester
2010/11 Sommersemester
2010 Wintersemeter
2009/10 Sommersemester
2009 Wintersemester
2008/09 Sommersemester
2008 Wintersemester
2007/08 Sommersemester
2007 Wintersemester
2006/07 Sommersemester
2006 Wintersemester
2005/06 Sommersemester
2005