SOSE 2019

Semesterthema:

RINALDO - G.F.Händel

L'AMOUR DE LOIN - Kaija Saariaho

PETER PAN - Coco Rosie

Termine zum Semesterthema

05. März
2019 | 12:00 Uhr
1. ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
06. März
2019 | 12:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
15. März
2019 | 10:00 Uhr
jeden Freitag Jour fix Termin mit Angela Gregovic in der Klasse
19. März
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
21. März
2019 | 00:00 Uhr
ZKF Treffen mit Bernhard Kleber in der Klasse
25. März
2019 | 12:15 Uhr
1. Abgabe mit Bernhard Kleber in der Klasse
02. April
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
10. April
2019 | 10:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber in der Klasse
03. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Besprechung Festival mit Bernhard Kleber, Angela Gregovic und Ela Sattler in der Klasse
16. Mai
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
20. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Treffen zum "Festival" mit Bernhard Kleber in der Klasse
23. Mai
2019 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber in der Klasse
27. Mai
2019 | 13:00 Uhr
ZKF Jour fix mit den Assistent*innen
04. Juni
2019 | 12:00 Uhr
ZKF Termin mit Bernhard Kleber in der Klasse
19. Juni
2019 | 10:00 Uhr
ZKF Treffen - Abgabe Dokumentation / artistbook
28. Juni
2019 | 00:00 Uhr
letztes ZKF Treffen mit Bernhard Kleber ( genaue Uhrzeit wird noch bekannt gegeben )

Allgemeines

02. April
2002 | 15:00 Uhr
Technik und Material mit Ela Sattler in der Klasse
11. April
2002 | 15:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
06. März
2019 | 10:00 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
07. März
2019 | 13:00 Uhr
Theaterliteratur und Geschichte mit Klaus Händl in der Klasse
08. März
2019 | 13:00 Uhr
Theaterliteratur und Geschichte mit Klaus Händl in der Klasse
11. März
2019 | 16:00 Uhr
"Lesen und verstehen von Bühnenpläne " mit Thomas Ritter in der Klasse
12. März
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
12. März
2019 | 15:00 Uhr
Licht in der Klasse mit Kathrin Kölsch
13. März
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
13. März
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
14. März
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
14. März
2019 | 14:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
14. März
2019 | 15:00 Uhr
Licht mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus
15. März
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
19. März
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur mit Hannah Lioba Egenolf in der Klasse
20. März
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
21. März
2019 | 15:00 Uhr
Kunst und Geld mit Ela Sattler in der Klasse
25. März
2019 | 10:00 Uhr
Setbau / Setdesign mit Hannes Salat in der Klasse
26. März
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
27. März
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
27. März
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
28. März
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
28. März
2019 | 16:00 Uhr
"Bühnenbild technische Fragestunde " mit Thomas Ritter in der Klasse
29. März
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
02. April
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
03. April
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
03. April
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
04. April
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
04. April
2019 | 14:30 Uhr
Postproduktion / Don Who mit Jakob Brossmann in der Blackbox
05. April
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
08. April
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
09. April
2019 | 10:00 Uhr
Theaterliteratur mit Hannah Lioba Egenolf in der Klasse
09. April
2019 | 13:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
12. April
2019 | 14:00 Uhr
Bühnenregie- Konzept und Umsetzung - Operngeschichte - mit Elena Peytchinska in der Klasse
29. April
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
29. April
2019 | 15:00 Uhr
Licht mit Kathrin Kölsch im Schauspielhaus
30. April
2019 | 10:00 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz, in der Klasse
02. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
02. Mai
2019 | 11:00 Uhr
technische Vorbereitung zum Festival mit Ela Sattler, in der Klasse
02. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
03. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
06. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
06. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Licht mit Kathtrin Kölsch im Schauspielhaus
07. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
07. Mai
2019 | 13:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
08. Mai
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
08. Mai
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
14. Mai
2019 | 09:00 Uhr
Textlabor mit Andrea Maria Dusl in der Klasse
16. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
17. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
18. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
20. Mai
2019 | 09:00 Uhr
Werkstättenführung mit Thomas Ritter im Arsenal ( bitte um Anmeldung am schwarzen Brett )
21. Mai
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
21. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
22. Mai
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
22. Mai
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
24. Mai
2019 | 13:00 Uhr
Produktions- und Postproduktionstechnik für Bühnenbau und Filmset mit Elena Peytchinska in der Klasse
27. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
28. Mai
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
29. Mai
2019 | 10:00 Uhr
Entwurf für Bühnen- und Filmkostüm mit Ina Peichl in der Klasse
03. Juni
2019 | 13:00 Uhr
Einführungsveranstaltung Projektion / Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
05. Juni
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
05. Juni
2019 | 13:00 Uhr
Werkstättenführung mit Thomas Ritter im Arsenal ( bitte um Anmeldung am schwarzen Brett )
05. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
06. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
06. Juni
2019 | 14:00 Uhr
Projektion / Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
07. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Projektion / Video / Film im Theatergebrauch mit Sophie Lux in der Klasse
12. Juni
2019 | 10:15 Uhr
Dramaturgie mit Helga Utz in der Klasse
12. Juni
2019 | 13:00 Uhr
Projektbegleitung mit Ela Sattler in der Klasse
12. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse
13. Juni
2019 | 10:00 Uhr
Bühnenregie, Konzept und Umsetzung mit Thomas Oliver Niehaus in der Klasse
13. Juni
2019 | 15:00 Uhr
Modellbesprechung mit Thomas Ritter, in der Klasse
17. Juni
2019 | 15:00 Uhr
Licht in der Klasse mit Kathrin Kölsch
18. Juni
2019 | 11:00 Uhr
AutoCAD mit Kathrin Kemp im C2
26. Juni
2019 | 16:00 Uhr
Technik / Material / Modellbau mit Kathrin Kemp in der Klasse

Diplom

14. Juni
2019 | 10:30 Uhr
Jane Zandonai , Raum 520 : " SEI DU SELBST. AUSSER DU KANNST IRIS VEGAN SEIN, DANN SEI IRIS VEGAN"

Gäste

10. April
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
30. April
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
15. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse
29. Mai
2019 | 15:00 Uhr
Modellbau mit Hartmut Ehrhardt in der Klasse